Онлайн-уроки финансовой грамотности

Музей Банка России принимает участие в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности». На занятиях эксперты музея делятся самыми интересными фактами из истории денежного обращения и простыми словами объясняют, как менялась финансовая система страны.

Онлайн-уроки финансовой грамотности

Музей присоединился к онлайн-урокам финансовой грамотности в 2022 году и провел занятия по теме «Денежные реформы: уроки прошлого». Старшеклассники и студенты колледжей на исторических примерах реформ Елены Глинской, Петра I, Екатерины II и С. В. Витте узнали, как, зачем и в какую сторону менялась экономика страны: какие подходы в области денежной политики наиболее эффективно защищали финансовые интересы страны, какие меры предпринимались для поддержки государственного бюджета, что способствовало укреплению национальной валюты.

В 2023 году записаться на онлайн-уроки смогут не только старшеклассники, но и школьники 6-8 классов. Для них планируется старт онлайн-урока «Древние монеты». Юным участникам покажут старинные монеты самых необычных форм, расскажут, как появились первые копейки, и научат видеть «послания», зашифрованные в чеканных рельефах.

Подключиться к общей программе онлайн-уроков и вебинаров Банка России могут и дети, и взрослые. Всю информацию и расписание занятий вы найдете на сайте.