Без купюр: история российских монет

Куны, пулы, векши — так на Руси назывались древние металлические деньги. И ни слова о копейке! До ее появления пройдут еще столетия. Когда же на Руси стали чеканить копейку и какими монетами платили наши предки?
Продолжительность 45 минут Целевая аудитория 9–11 КЛАССЫ, ВЗРОСЛЫЕ
Без купюр: история российских монет

Русской копейке не так много лет: она появилась только в XVI веке — во времена правления малолетнего Ивана IV, годы спустя прозванного Грозным. А до этого на Руси ходили гривны, полтины, денги… Наши гиды расскажут вам, какие еще первые денежные знаки были в обороте, когда в слове «денги» появился мягкий знак, почему алтыном не сразу платили, а сначала считали, при каком царе стали чеканить монеты ровной круглой формы и за что копейку назвали копейкой.
Вы сможете внимательно рассмотреть монеты с многовековой историей и понять, почему нумизматы сравнивают средневековую мелочь с рыбьей чешуей. Полюбуетесь золотыми монетами и узнаете, когда в России перестали выпускать в широкий оборот деньги из серебра и золота.
И если вы поймете, что монетная тема увлекла вас по-настоящему, мы подскажем несколько терминов из словаря нумизматов и расскажем, как называются части монеты, что за легенды на них изображены и у каких монет в нашей экспозиции качество «пруф».
Понедельник11:00
Вторник11:00
Среда11:00
Четверг11:00
Пятница11:00

экскурсий в Владивостоке

+7 (423) 226-52-22

05museum@cbr.ru

690990, г. Владивосток,
ул. Светланская, д. 71
Главное управление Банка России

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 110-33, 113-49, 112-35

Для записи на экскурсию направьте нам заявку по электронной почте. Мы подтвердим запись в течение двух рабочих дней. Если на выбранные вами дату и время все места заняты, предложим другой день.

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 05museum@cbr.ru.