Хранение денег: от клада до вклада

С появлением банков наличные сбережения стало возможным хранить под защитой и даже приумножать. Первые банковские учреждения были основаны в Италии во второй половине XII века. На территории России банки начали открываться в середине XVIII века.
Продолжительность 60 минут Целевая аудитория 5–6 КЛАССЫ
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ «МУЗЕИ. ПАРКИ. УСАДЬБЫ»
Хранение денег: от клада до вклада
запись для группы

Наши экскурсоводы расскажут, где до возникновения банков люди хранили свои деньги и драгоценности, какая связь между банком и столом, как защищали ценный груз древние инкассаторы. Какие монеты чаще всего находят в кладах? Что такое засыпной сейф и зачем носить деньги на шее?

А еще вы сможете увидеть, как работают старинный станок для чеканки монет, антикварный сейф и копилка XIX века, а также посмотреть на редкие денежные знаки — серебряную гривну и полимерную банкноту.