Жизнь денег: производство, обращение, утилизация

История появления и жизни денег полна загадок. Как появляются деньги и куда они исчезают? Как изменялись деньги на протяжении веков? Почему появлялись новые денежные номиналы и куда пропадали старые?
Продолжительность 60 минут Целевая аудитория 9–11 КЛАССЫ, ВЗРОСЛЫЕ
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ «МУЗЕИ. ПАРКИ. УСАДЬБЫ»
Жизнь денег: производство, обращение, утилизация
запись для группы

История денег началась много веков назад, с денежными знаками связано много судьбоносных и курьезных событий. Наши экскурсоводы с удовольствием познакомят вас с важными и забавными моментами, которые произошли в жизни денег.

Как появлялись денежные знаки и номиналы? Почему некоторые из них исчезли, а некоторые остаются в обороте и сегодня? Кто принимает решение о выпуске новых денег и где их производят? Экскурсоводы ответят на эти вопросы и расскажут много других интересных фактов из истории денежного обращения нашей страны.

Вы сможете увидеть первые русские монеты, деньги-слитки, ассигнации, редкие старинные и современные денежные знаки, а также предметы для хранения денег и пресс для чеканки монет.