Неглинная 12

Главное здание Банка России

«Золотая кладовая» — это Собрание античных монет, отчеканенных на территории Северного Причерноморья (самая ранняя из них относится к VI веку до нашей эры) и коллекция русских средневековых платежных слитков XII–XIV веков. К редкостям на выставке «Русский рубль» относятся первые русские монеты — сребреники начала XI века, наградной золотой «угорский», отчеканенный на Московском денежном дворе в 1654 году, золотые российские монеты XVIII века, серебряный «семейный рубль» 1836 года, золотые самородки, автографы царей Александра II и Николая II, пробные советские монеты 1941 года.

Экскурсии на площадке

Экскурсия по зданию

Два раза в год (на день открытых дверей, который проходит одновременно во всех отделениях банка по стране в середине сентября и в Дни культурного наследия или на акцию ночь в Музее в мае) Банк России открывает свои двери для всех желающих посмотреть банк изнутри. Информация о Дне открытых дверей и возможность записи публикуется на сайте в разделе «События» за месяц.

Историческое здание Банка России в Москве — своего рода визитная карточка Банка России. Оно было выстроено в 1890–1894 годах для Московской конторы Государственного банка, крупнейшего территориального учреждения главного банка Российской империи. Посетителям открываются красивые интерьеры и помещения здания, в том числе парадная лестница, сооруженная по проекту известного архитектора Константина Быковского, бывшие операционные залы второго этажа, которые украшает портретная галерея управляющих и председателей главного банка страны, зал Совета директоров Банка России, так занываемый «Зеленый зал», где проходили торжественные мероприятия, начиная с советского времени, а также величественная лестница, созданная архитектором Иваном Жолтовским под впечатлением итальянской архитектуры.