Копилка рубль бережет

Новые экспонаты в Музее Банка России! Теперь в выставочном зале на Неглинной, 12 можно увидеть коллекцию редких старинных копилок.

Копилка рубль бережет

Еще до появления банков и задолго до того, как люди стали хранить деньги на вкладах и счетах, обладатели ценностей прятали их в сундуки, украдкой смахивали монетки под половицы и даже хранили сокровища глубоко под землей, чтобы никто не мог отнять.

Затем в финансовый обиход, позвякивая, вошли копилки, предназначенные уже не только для хранения, но и для постоянного накопления средств.

Самые необычные копилки XIX—XX веков теперь представлены в музейной коллекции.

Среди новых экспонатов:

1. Копилка «Алиса в стране чудес» в виде кружки

Традиционно именно кружка служила хранителем монет. Часто кружка для денег ассоциировалась с благотворительным сбором средств, на ней писали кто и на что собирает деньги. Изображение Алисы на копилке символизирует детские фантазии — скорее всего, ее использовали для накопления денег на осуществление мечты ребенка.

2. Копилка «Лилипут» в виде сейфа

Такие копилки не продавались, банки дарили их своим лучшим клиентам. Сувенирные мини-сейфы получили название «Сберегательные кассы».

3. Копилка «Нэпман»

Мода на одноразовые керамические копилки пришла в Россию в 1880-х годах. Их дарили детям, чтобы научить терпению и бережливости. В советское время популярностью пользовались сатирические копилки — например, в виде толстого, набитого деньгами богатея.

4. Копилка «Заяц»

В конце XIX века были популярны копилки в виде животных. Заяц, например, символизировал достаток, трудолюбие, бережливое отношение и успех в новых делах. Это один из самых популярных талисманов для привлечения процветания в жизни, поэтому владельцы ушастых копилок легко доверяли им свои монеты.

5. Копилка «Лентехторгснаб»

Из-за ассоциации с монументальным стилем сталинской эпохи современные коллекционеры называют эту копилку мавзолеем. Ее прозрачные стенки позволяют определить, сколько в ней монет, и при необходимости разглядеть их номинал.

Однажды верные копилки сменили сберегательные книжки — но это уже совсем другая история…

Узнать больше о том, как хранили и защищали деньги в разные века, вы можете на наших экскурсиях. Выберете ваш город, интересующую выставку и отправьте заявку.