Магия театра

Русская театральная школа известна далеко за пределами России. Пьесы Чехова, музыка Чайковского и танцевальный дар Улановой навечно вписаны в мировую сокровищницу искусства. А медальеры, вдохновленные этими именами, уже более 30 лет создают памятные монеты, посвященные театру.

фотовыставка
Магия театра

О событии

Первая отечественная памятная монета театральной тематики была отчеканена еще в 1989 году из мельхиора к 150-летию со дня рождения композитора Модеста Мусоргского. С тех пор выпущено более ста монет, на которых запечатлены актеры, режиссеры, композиторы, хореографы, а также сцены из театральных постановок.

Фотовыставка «Магия театра» представляет 20 увеличенных изображений наиболее выразительных и художественно исполненных монет, хранящихся в коллекции Музея Банка России. Каждая такая монета — самостоятельное произведение искусства, скульптура малой формы.

Стенды с фотографиями «театральных» монет можно увидеть на открытых городских площадках: в библиотеках, досуговых центрах, театрах и домах культуры.

Где проходит