Музей Банка России в Санкт-Петербурге открывает двери для посетителей

С 17 октября петербуржцы и гости Северной столицы могут посетить экспозицию, посвященную истории Банка России и денежного обращения в нашей стране. Посетителям покажут старинные интерьеры, коллекцию монет и банкнот, банковскую технику и многое другое.

Музей Банка России в Санкт-Петербурге открывает двери для посетителей

Музей находится в центральном здании банковского комплекса на набережной реки Фонтанки, построенном в 1915 году. Исторический операционный зал, в котором расположена экспозиция, сам по себе заслуживает внимания. Большие арочные окна, два ряда колонн, пилястры и лепнина на потолке переносят посетителей в дореволюционные времена, когда здесь бурлила финансовая жизнь.

В нумизматическом разделе экспозиции представлены серебряные деньги XIV века, первые круглые монеты крупного номинала — «ефимки», царские и советские банкноты, современные памятные монеты Банка России из драгоценных металлов. Отдельно следует отметить коллекцию денежных суррогатов периода Гражданской войны — ордера, боны, этикетки и талоны.

Среди уникальных архивных документов, хранящихся в музее, — оригинал конспектов лекций Сергея Юльевича Витте, которые выдающийся министр финансов читал великому князю Михаилу Александровичу (тому самому, в чью пользу отрекся от трона Николай II).

Музей приглашает как взрослых, так и детей. Помимо экскурсий, здесь проходят мероприятия по финансовой грамотности, работает кинолекторий, оборудованы интерактивные стенды и игровые зоны.

Посетить музей можно бесплатно по будням c 09:00 до 18:00 по предварительной записи.

Вход в музей находится в центральном здании банковского комплекса на набережной реки Фонтанки, д. 70—72.