От купюр

Слово «деньги» ассоциируется с чем-то ценным, значимым, необходимым. Но почему же важные для всех деньги доверили такому хрупкому и легкому носителю — бумаге? Как денежная бумага защищала крупные номиналы? Какие приемы использовали, чтобы население быстрее привыкло к новым банкнотам? И как каждая эпоха находила свое отражение на деньгах — в оформлении и способах защиты, — рассказываем и показываем на новой фотовыставке.

Фотовыставка  →  В 3 городах
От купюр

О событии

Бумажные деньги появились в России в 1769 году. И сначала это были государственные ассигнации больших номиналов. Они считались подлинными и платежеспособными, только если на них стояли факсимиле — оригинальные подписи банковских чиновников. Потом стали выпускать и мелкие купюры, 5 и 10 рублей — красного и синего цветов. Цветная бумага была выбрана специально, чтобы люди, которые не умели читать и считать, могли отличить номинал. Пятерку сразу же назвали в народе «синенькой», а десятку — «красненькой».

На фотостендах вы увидите, как менялись бумажные деньги от 18 века до наших дней. От первого дизайна старинных ассигнаций — до красивейших портретов на деньгах и технологических особенностей современных банкнот.

Где проходит

Расписание выставок обновляется каждую среду.