Время и деньги

Деньги в нашей стране появились много веков назад, и за столетия они неоднократно меняли названия, форму, материал, оформление… А люди в это время учились считать, приумножать и сохранять свои деньги.

фотовыставка  →  В 6 городах
Время и деньги

О событии

Менялись времена — и вместе с ними менялись способы изготовления, защиты, подсчета, транспортировки, хранения денег. Люди искали лучший состав денежной бумаги, в оформлении сочетали красоту и практичность, выбирали оптимальную форму и размеры монет и купюр. От простейших приемов в чеканке монет и печати банкнот через столетия мы пришли к высоким технологиям, которые применяются для производства, выпуска и хранения денег.

Как связаны изготовление банкнотной бумаги и изобретение полимерных материалов? Зачем на столы банковских служащих наносили разметку? В каких сейфах хранились банковские ценности и как выглядели старинные копилки? Когда появились первые инкассаторы и как обеспечивали безопасную перевозку денежных средств?

На выставке мы покажем коллекцию отечественных денег — от древних монет до современных банкнот, познакомим с последними изобретениями в области денежного производства, объясним, как работники главного банка страны считали огромные суммы вручную и на первых счетных машинах, расскажем, как современные технологии помогают безопасному перемещению и хранению денег на территории страны.

Где проходит

Расписание выставок обновляется каждую среду.