Выставочный проект «Город-герой Ленинград»

В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Понять, как героям-ленинградцам удалось выстоять и победить, помогут экспонаты выставки в «Манеже». Жизни и судьбы людей в простых вещах и произведениях искусства стали центром новой экспозиции.

Выставочный проект «Город-герой Ленинград»

В центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге проходит выставка «Город-герой Ленинград», посвященная 80-летию со дня освобождения города от фашистской блокады. Петербургский филиал Музея Банка России присоединился к проекту, чтобы рассказать о подвиге людей, сохранивших свой город.

Выставка погружает посетителей в атмосферу событий, происходивших в осажденном Ленинграде. Это живой диалог со зрителем через личные вещи, предметы, картины и аудиоспектакль о человеческой стойкости и невероятной воле к жизни. Экспонаты расскажут, как ленинградцы старались защитить друг друга и свой дом, о чем они писали в личных дневниках, надеясь прожить еще один день.

Музей Банка России представил на выставке отдельный стенд, который расположен в тематическом блоке «Промышленность и экономика». Среди экспонатов — деньги, которыми пользовались во время блокады, редкие архивные фотографии и исторические документы: карточки на хлеб и списки с нормой выдачи продуктов.

Выставка о непобежденном городе и его героях продлится до 12 мая 2024 года.

Подробнее о проекте читайте на сайте организатора.