Античный храм: история здания Ростовского отделения Банка России

А вы знаете, сколько каменных львов в здании Отделения Банка России по Ростовской области? Приходите считать их и слушать рассказ о судьбе одного из самых красивых памятников архитектуры нашего города.
Продолжительность 1 ЧАС Целевая аудитория 5-8 классы
Античный храм: история здания Ростовского отделения Банка России

Ростовская-на-Дону контора Госбанка открылась в 1862 году и поначалу разместилась в двух домах, арендованных у местных купцов. Через несколько лет Городская дума передала конторе участок недалеко от Нового базара (сегодня это пересечение проспекта Соколова и улицы Большой Садовой), где было возведено двухэтажное здание с подвалом и часами над центральным входом. В XX веке его снесли и построили новый дом для банка, своим обликом напоминающий античный храм.
Почему архитектору Марьяну Перетятковичу пришлось менять проект и разворачивать фасад здания с улицы Большой Садовой на Средний проспект? Сколько раз переделывали герб на фронтоне? Как повлияло здание на архитектуру города, когда разрушенный Ростов-на-Дону начали заново отстраивать после Великой Отечественной войны?
На экскурсии вы узнаете много тайн и легенд из жизни дома для банка, зайдете в операционный зал и полюбуетесь интерьерами начала XX века, сможете увидеть переходную галерею, огражденную дубовой балюстрадой и украшенную четырьмя массивными светильниками.

экскурсий в Ростове-на-Дону

+7 (863) 263-51-32

60museum@cbr.ru

344006, г. Ростов-на-Дону,
пр-т Соколова, д. 22А

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 60museum@cbr.ru .