Банковские учреждения Рязани

Во второй половине XIX столетия на территории Рязанской губернии активно развивалась промышленность, производителям нужны были кредиты. Видя высокий спрос на банковские услуги, Государственный банк открывает Рязанское отделение.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Банковские учреждения Рязани

С середины XIX века в Рязанской губернии развивались ткацкое дело, кожевенное производство, бумагопрядильное и винокуренное направления. Благодаря выгодному географическому расположению в Рязани активно велась торговля продуктами сельского хозяйства: в город приезжали за хлебом, медом, салом… При этом в губернском центре работал лишь один общественный банк, который не мог удовлетворить все запросы на кредиты. Поддержку губернии оказал Государственный банк, открыв в 1864 году в Рязани свое отделение.

На экскурсии вы узнаете, в каких условиях начала развиваться банковская отрасль в Рязанской губернии, какими были самые первые операции местного отделения, каким предприятиям нужны были ссуды в первую очередь и когда клиентами Рязанской конторы стали частные банки.

Мы покажем подлинные старинные банкноты и монеты, ценные бумаги, счетную технику разных лет, униформу банковских служащих начала XX века, а также самые ценные экспонаты музея: монеты Великого Рязанского княжества и антикварный сейф — или laquo;шкаф холодный несгораемый" — Санкт-Петербургской фирмы «Ф. Сан-Галли», изготовленный в 1897 году.

экскурсий в Рязани

+7 (4912) 29-56-67

61expo@cbr.ru

390000, г. Рязань,
ул. Соборная, д. 20

Вход через КПП со стороны ул. Петрова.
Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 556-67, 556-88

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 61expo@cbr.ru.