Большой театр и Госбанк в Самаре: история одной эвакуации

В годы Великой Отечественной войны наш город считался запасной столицей страны. Сюда эвакуировали не только самые важные промышленные предприятия, иностранные посольства, деятелей культуры. В Куйбышевской конторе Госбанка разместилась часть правления главного банка СССР.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Большой театр и Госбанк в Самаре: история одной эвакуации

Куйбышев (так называлась Самара в 1935—1991 годы) — один из крупнейших транспортных узлов страны, защищен с запада широкой Волгой. Скорее всего, именно поэтому из обороняющейся Москвы в наш город во время войны перевезли органы власти, заводы, дипломатические миссии. Переехал к нам и Большой театр почти с пятью сотнями артистов. Теперь столичные звезды, которых в мирное время можно было услышать только на пластинках или увидеть в кинотеатрах, каждый день давали концерты и спектакли на куйбышевских сценах.
В 1941 году именно на Куйбышевскую контору Госбанка СССР возложена задача обслуживания бюджета огромной страны. Для этого в Куйбышев направили руководство ключевых управлений Госбанка. Так была гарантирована безопасность всей денежно-кредитной системы государства на случай, если работа правления Госбанка в Москве будет нарушена.
Вы узнаете много реальных историй, основанных на воспоминаниях участников войны — работников нашего отделения: о том, как местная контора справлялась с огромным объемом задач центрального банка страны; как банковские служащие рисковали жизнью, выполняя свой профессиональный долг; как способствовали перестройке хозяйства области на военный лад; как возвращались к мирной жизни.

экскурсий в Самаре

+7 (846) 373-10-04

36economotdel@cbr.ru

443099, г. Самара,
ул. Куйбышева, д. 112

Сбор экскурсионной группы в вестибюле на 1 этаже

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 36media@cbr.ru.