Денежное обращение в России: от империи до федерации

«Петеньки» и «катеньки», «лимоны» и «червяки»… Деньгами с такими прозвищами в разное время расплачивались жители нашей страны.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 5-8 классы
Денежное обращение в России: от империи до федерации

В экспозиции музея нашего отделения хранятся металлические и бумажные деньги с многовековой историей. Кто был крупнее — «петенька» или «катенька»? Чей женский портрет попал на бумажные купюры и с какого времени женщин на российских деньгах больше не изображали? Видели ли вы когда-нибудь квадратные монеты, которые пусть и недолго, но ходили по России? За что советские бумажные рубли образца 1947 года в народе прозвали «портянками»?
Наши гиды познакомят вас с развитием системы денежного обращения в России и покажут, как менялись банкноты и монеты Российской империи, РФСФР, СССР и современной России.
А еще вы узнаете, когда деньги начали защищать от фальшивомонетчиков, как усложнялись защитные элементы, где на современной купюре расположены самые незаметные признаки подлинности и как надо правильно рассматривать и трогать купюры, чтобы отличить настоящие деньги от поддельных.

экскурсий в Казани

+7 (843) 235-05-28

92stat@cbr.ru

420013, г. Казань,
ул. Баумана, д. 37

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 11-68, 37-38, 37-61

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 92stat@cbr.ru.