Детская лекция «Как появились деньги?»

Как люди приобретали товары, когда в нашей стране еще не было денег? Что было одновременно и товаром, и платежным средством? Почему люди решили, что с деньгами жить удобнее? Все ответы можно найти в истории возникновения денег.
Продолжительность 45 минут Целевая аудитория 1-4 классы
Детская лекция «Как появились деньги?»

Большую часть своей истории человечество не знало денег, но товарные отношения между людьми все-таки существовали. Когда-то давно, во времена мамонтов, древние люди получали нужные им вещи, отдавая взамен то, что изготовили или добыли сами. Так происходил натуральный обмен.
Однако зачастую о стоимости было трудно договориться. Например, сколько корзин ягод нужно отдать за шкуру мамонта, оленя или носорога (да-да, в древности на Кавказе водились носороги, только тогда они были покрыты шерстью)? А если нужна только одна корзина, не отдавать же за нее целую шкуру?
В какой-то момент люди решили договориться о том, какие предметы они будут использовать для обозначения стоимости. На лекции вы узнаете, что собой представляли и как выглядели деньги с глубокой древности до появления более привычных для нас монет и купюр.