Дом для банка: сокровище архитектуры в городе Орле

Здание, в котором находится Орловское отделение Банка России, — одно из самых красивых банковских зданий страны. Но сегодня мы видим его не таким, каким оно предстало перед жителями Орла в конце XIX века. Хотите знать, какая непростая судьба была у дома для банка?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Дом для банка: сокровище архитектуры в городе Орле

Орловское отделение Государственного банка было открыто в сентябре 1865 года в помещении Казенной палаты на Садовой улице (сейчас — улица Максима Горького). Дом для открывшегося банка построили лишь через несколько лет, и тоже на Садовой. А после Октябрьской революции учрежденная в области контора советского Госбанка выбрала новое место жительства — в здании бывшего коммерческого банка на Гостиной улице. Так наше отделение унаследовало самое красивое здание в городе.

Цветные изразцы на фасаде, башни и шатры — банковский дом считается одним из лучших образцов русского стиля. А вы знаете, что формат здания позволял не только работать, но и жить в нем — в устроенных квартирах с видом на реку Орлик? И что сегодня банковский дом выглядит не так, как в XIX веке? Почему нашей авиации пришлось бомбить банковский дом во время Великой Отечественной войны?

Экскурсоводы расскажут вам, что было на месте этого здания до начала строительства, какого цвета были стены в первые годы после постройки, объяснят, почему их перекрасили, и покажут элементы интерьера, сохранившиеся с XIX века.

экскурсий в Орле

+7 (4862) 43-00-17

mef_orel@cbr.ru

302001, г. Орел,
ул. Гостиная, д. 6

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: mef_orel@cbr.ru.