Дом-копейка: история Ссудной казны

Что за сказочный ларец притаился в Настасьинском переулке? Это здание Московской Ссудной казны — государственного ломбарда, построенное еще до революции, в годы Первой мировой войны. В народе его прозвали «Дом-копейка». Впрочем, ломбардом он был очень недолго.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Дом-копейка: история Ссудной казны

На экскурсии вы узнаете, что было раньше на месте Ссудной казны и в чем архитектурные особенности здания, что хранилось в его кладовых 100 лет назад и почему современники сравнивали его с пещерой Али-Бабы.

В здании сохранились оригинальные элементы пышного убранства, среди которых потолочная роспись с растительными композициями, птицами-сиринами и двуглавыми орлами, выполненными по эскизам архитектора Ссудной казны В.А. Покровского.

экскурсий в здании Московской Ссудной казны

Настасьинский пер., д. 3, стр. 1