Дом для Государственного банка

Каким вы видите дом мечты для банка, хранилища денег и ценностей? Там обязательно должна быть тяжелая дверь, которую нельзя взломать, надежные сейфы, где хранится золото, а само здание должно быть очень красивым. В Казани как раз есть такой банковский дом!
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 1-4 классы
Дом для Государственного банка

Главный хранитель денег в нашей стране — Банк России, центральный банк государства. Он появился еще в XIX веке и в то время назывался Государственным банком. Чтобы его работа была эффективной во всей стране, император Александр II издал указ об открытии его филиалов в крупнейших городах Российской империи. Так, в Казани появилось местное отделение Государственного банка.

Сначала банковское учреждение располагалось в небольшом помещении Казанского кремля, а когда задач и служащих стало много, отделение переехало в трехэтажный особняк на Черном озере. Однако место расположения признали неудачным, и управляющий отделением принял решение о возведении нового помещения. В центре города появился дом мечты для банка: здание, которое было построено и оборудовано специально для банковской деятельности. Самая главная комната — банковское хранилище — была защищена стальными дверями, вес которых превышал тысячу килограммов.

Хотите посмотреть, как хранили деньги и драгоценности в Казанском отделении Государственного банка, когда российское банковское дело только начинало развиваться? Мы покажем вам макет золотой кладовой, старинные сейфы и дадим подержать в руках муляжи золотых и серебряных слитков. А еще зайдем в кабинет управляющего конца XIX — начала XX века и посидим за его рабочим столом, увидим рабочее место служащего середины XX века, посмотрим, как выглядели старинные монеты и купюры и чем они отличались от современных рублей и копеек.

экскурсий в Казани

+7 (843) 235-05-28

92stat@cbr.ru

420013, г. Казань,
ул. Баумана, д. 37

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 11-68, 37-38, 37-61

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 92stat@cbr.ru.