Донские рубли: денежные суррогаты времен Гражданской войны

В 20-х годах XX века в Ростове-на-Дону выпускали собственные деньги. Донские рубли ходили в годы Гражданской войны по всему Югу России. Что это были за деньги и где был настоящий рубль?
Продолжительность 1 ЧАС Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Донские рубли: денежные суррогаты времен Гражданской войны

После Октябрьской революции 1917 года и в годы Гражданской войны по стране ходило множество денежных знаков — боны, чеки, квитанции, выпускаемые местными властями, предприятиями и даже частными лицами. В Ростове-на-Дону печатали донские рубли. Они были хорошо защищены от подделок, пользовались доверием у населения и ходили по всему Югу России, Украине, Грузии, Туркестану.

Экскурсоводы расскажут вам, как было принято решение печатать собственные деньги — так называемые донские рубли. Как они выглядели и были ли еще какие-нибудь денежные знаки в Ростове-на-Дону? Какой атаман был на них изображен и что делал с донскими рублями Нестор Махно? В каком государстве этим деньгам доверяли больше, чем собственной валюте? Что же происходило в те годы с настоящим рублем и какие меры пришлось принять советскому правительству, чтобы рубль стал единой валютой нового государства?

Во время экскурсии вы сможете внимательно рассмотреть эти банкноты и узнать, что символизируют рисунки на них, найдете тайные знаки, «спрятанные» художником.

экскурсий в Ростове-на-Дону

+7 (863) 263-51-32

60museum@cbr.ru

344006, г. Ростов-на-Дону,
пр-т Соколова, д. 22А

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 60museum@cbr.ru .