Финансовая история России: от первых денег к банкам

Древнерусские гривны, императорские ассигнации, советские рубли с портретом Ленина — по этим денежным знакам можно изучать многовековую историю нашей страны. Чье изображение появилось на русских деньгах первым, зачем начали печатать бумажные деньги, когда рубль стал главным средством платежа?
Продолжительность 90 минут Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Финансовая история России: от первых денег к банкам

Дельфин античной Ольвии, «горбатый рубль», временные дензнаки Кубанского краевого правительства — все эти деньги в разные эпохи ходили на территории Северо-Западного Кавказа. Вы сможете внимательно рассмотреть эти и другие подлинные монеты и банкноты, воспроизвести процесс изготовления древнерусских монет, сравнить новгородскую и киевскую гривну, представить, как считали деньги, когда только появились кассовые аппараты. Вы зайдете в кабинет банковского служащего с мебелью и канцелярскими принадлежностями, которыми пользовались клерки конца XIX — начала XX века.
Не забудьте замедлить шаг перед экскурсией и посмотреть на здание. Ведь наш музей находится в одном из самых красивых строений начала XX века. Местный архитектор Василий Филиппов построил его в 1906 году для Екатеринодарского общества взаимного кредита, украсив фасад кафельными панно, якорями, гирляндами, венками и античными масками.