Истории обмана: финансовые пирамиды в России

Знакомо ли вам понятие «финансовая пирамида»? Многие вспомнят середину 90-х годов XX века, когда эти организации быстро возникали и так же быстро и бесследно исчезали. Но первая мошенническая схема появилась в России еще в XIX веке.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Истории обмана: финансовые пирамиды в России

Одна из главных целей Банка России — защита граждан и их денежных средств от мошенников, в частности от «строителей» финансовых пирамид. Их в конце XX века было очень много, но впервые такая организация появилась в Рязанской губернии еще в XIX веке.

Кто такой Иван Рыков и как его деятельность повлияла на систему надзора за банками? Какое отношение к рязанской финансовой пирамиде имеет писатель Антон Чехов? Как оценить ущерб, который нанесли организаторы нелегальных схем за всю историю финансовых пирамид в России? Как граждане могут помочь Банку России в разоблачении этих мошеннических структур?

На экскурсии вы узнаете много поучительных и одновременно захватывающих историй о коварных мошенниках и доверчивых вкладчиках, о том, как в разные годы строились финансовые пирамиды и как удавалось пресечь их деятельность. Эксперты Банка России расскажут, как главный банк страны борется сегодня с незаконной деятельностью компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды, и перечислят основные «симптомы», по которым вы сможете распознать мошенников.

экскурсий на Острове Балчуг

+7 (495) 951-05-80

ostrov@cbr.ru

ул. Балчуг, д. 2