История банковского дела в Нижнем Новгороде

Почти целое столетие в нашем городе проводилась Нижегородская ярмарка — крупнейшее торжище Российской империи XIX века. Чтобы поддержать ее значительные обороты, в Нижнем Новгороде, кроме постоянного отделения, работало специальное учреждение Государственного банка (при ярмарке).
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
История банковского дела в Нижнем Новгороде

Неслучайно Нижний Новгород называли карманом России. Всемирно известная Нижегородская ярмарка в XIX веке стала центром внутренней торговли Российской империи. Крупнейшая торговая площадка страны нуждалась в постоянной работе на своей территории кредитного учреждения. Поэтому местное отделение Государственного банка работало вместе с Ярмарочной временной конторой, где купцы могли быстро получить кредит.

А еще вы узнаете, благодаря кому отделение Государственного банка стало самым значительным кредитным учреждением в городе и кто решил построить для местного отделения сказочный терем — одну из самых красивых городских достопримечательностей.

Вы увидите документы, технику, которой пользовались банкиры конца XIX — начала XX века, личные вещи служащих банка дореволюционного и советского периодов. А в конце экскурсии не забудьте сфотографироваться на память у массивного дубового стола с тайниками.

экскурсий в Нижнем Новгороде

+7 (831) 431-96-76

22svc_museum@cbr.ru

603008, г. Нижний Новгород,
ул. Большая Покровская, д. 26
Главное управление Банка России

Вход со стороны ул. Большая Покровская

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 22svc_museum@cbr.ru.