История, люди, деньги: главный банк страны и его Московская контора

В 1860 году император Александр II подписал указ об учреждении Государственного банка. Так началась история развития единой банковской системы нашей страны.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
История, люди, деньги: главный банк страны и его Московская контора

В год учреждения Государственного банка была создана и Московская контора главного банка Российской империи. С первых дней отделение принимало вклады, обменивало купюры старого образца на новые, выполняло денежные переводы в регионы, но самой большой по объемам операцией стало предоставление вексельных кредитов торговле и промышленности.

Поначалу отделение разместилось в здании на Никитском бульваре, где сегодня располагается Музей Востока. Через несколько лет специально для Московской конторы построили новое здание на Неглинной улице. В конце XX века отделение переехало в самый центр столицы — на остров Балчуг.

Экскурсоводы расскажут много историй из жизни главного банка России и его московского отделения. Какую роль сыграл Государственный банк в крестьянской реформе 1861 года, как на средства Московской конторы был открыт лазарет и запущен врачебно-питательный поезд, зачем в 60-е годы XX века сотрудники отделения по ночам обрабатывали перфокарты? А еще вы увидите коллекцию денежных знаков разных столетий и научитесь считать на старинных счетах и настоящем банковском арифмометре.

экскурсий на Острове Балчуг

+7 (495) 951-05-80

ostrov@cbr.ru

ул. Балчуг, д. 2