История русских денег: от монет до пластиковых карт

Медные пятаки, «катеньки» и «петеньки», разменные марки… Эти деньги в разное время получали за выполненную работу, давали в долг, прятали в кубышки и помещали в банки… На экскурсии вы узнаете всю многовековую историю русских денег.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 5-8 классы
История русских денег: от монет до пластиковых карт

Первые русские монеты появились в нашей стране в конце Х — начале XI века. А знаете ли вы, что рублями сначала не платили, а только считали? А копейка в денежном обращении появилась в XVI веке — в первые годы правления малолетнего Ивана Васильевича, будущего Ивана Грозного? И что бумажные деньги в России стали печатать только при Екатерине Великой?

Наши гиды расскажут вам историю денег от периода существования древнерусских княжеств до сегодняшнего дня. Вы сможете внимательно рассмотреть монеты-«чешуйки» времен царя Михаила Романова, самую тяжелую монету екатерининской эпохи, очень большие и совсем крохотные денежные знаки XIX -ХХ веков, современные памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов.

А еще вы увидите, как менялась банковская техника, познакомитесь с обстановкой рабочего места кассира середины XX века и сможете измерить свой рост на денежном ростомере, который выдаст вам результат не в сантиметрах, а в рублях.

экскурсий в Нижнем Новгороде

+7 (831) 431-96-76

22svc_museum@cbr.ru

603008, г. Нижний Новгород,
ул. Большая Покровская, д. 26
Главное управление Банка России

Вход со стороны ул. Большая Покровская

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 22svc_museum@cbr.ru.