От первых монет до пластиковых карт: история русских денег

Разменные марки, рубли из шелка, бумажные копейки… — этими деньгами в нашей стране расплачивались в разное время. На экскурсии вы узнаете всю многовековую историю русских денег.
Продолжительность 40 минут Целевая аудитория 1-4 классы
От первых монет до пластиковых карт: история русских денег

Первые русские монеты появились в нашей стране в конце X — начале XI века. А знаете ли вы, что рублями могли не платить, а только считать? А копейку стали чеканить только в XVI веке — в первые годы правления малолетнего Ивана Васильевича, будущего Ивана Грозного? И что бумажные деньги в России стали печатать только в XVIII веке?

Экскурсоводы расскажут, как во времена императрицы Екатерины II деньги помогали малограмотному населению учиться читать, какая связь между производством первых российских ассигнаций и переработкой мусора, кто был первым — «Петр в шляпе» или «Петр в латах». Во время экскурсии можно будет увидеть знаменитые купюры: «красненькие» и «синенькие», «катеньки» и «петеньки», бумажные копейки и деньги-марки.

Наши гиды на примере подлинных экспонатов покажут, как считать деньги на деревянных счетах и с помощью арифмометра «Феликс», напомнят, на какой улице Волгограда появился первый банкомат, и научат отличать настоящие банкноты от подделок.

экскурсий в Волгограде

+7 (8442) 30-18-38

18SVCfingram@cbr.ru

400066, г. Волгоград,
пр-т им. В.И. Ленина, д. 18

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 18SVCfingram@cbr.ru.