Картины на металле: история российских памятных монет

Есть примета, что если вам в руки попалась не совсем обычная монета с изображением известной личности или посвященная историческому событию, то это к удаче. Такие монеты называются памятными. Хотите узнать их историю?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Картины на металле: история российских памятных монет

Банк России регулярно выпускает памятные монеты — например, в честь важных событий или талантливых людей нашей страны. Самые редкие и красивые монеты — из золота или серебра — покупают в основном для коллекций, в подарок или на память. Хотя и ими официально можно платить.
Как появилась традиция чеканки памятных монет? Когда была отчеканена первая российская памятная монета? Как называют мастеров, которые их создают? Что такое качество «пруф»?

На экскурсии в музей Банка России ответим на эти и другие вопросы. Экскурсоводы расскажут историю денег в контексте истории всей страны и нашего региона, покажут старинные монеты и банкноты, познакомят с первой оргтехникой банковских сотрудников конца XIX — начала XX века. Вы узнаете, где чеканят и продают памятные монеты, из чего складывается их стоимость, какие памятные монеты Банка России самые миниатюрные, самые крупные и самые массовые, и увидите образцы памятных монет, выпускавшихся главным банком страны в разное время.

экскурсий в Красноярске

+7 (391) 227-03-28

04museum@cbr.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д. 70

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 04museum@cbr.ru.