«Катеньки» и «петеньки» в кармане: история русских денег

Что рубили в Древней Руси, чтобы получился рубль? Почему бумажные банкноты называли «катеньками» и «петеньками»? Какие города изображены на рублях XXI века? Приходите в наш музей рассматривать старинные и современные монеты и купюры и слушать интересные истории о деньгах.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 5-8 классы
«Катеньки» и «петеньки» в кармане: история русских денег

Много веков назад рублем не платили, а считали, а деньгами были древнерусские гривны, полтины, денги… Копейка появилась только во времена правления малолетнего Ивана IV, годы спустя прозванного Грозным. А бумажным деньгам еще не исполнилось и трехсот лет.
В нашем музее вы сможете внимательно рассмотреть коллекцию монет и банкнот, среди которых есть и первая русская копейка, и старинный медный пятак, и царский серебряный рубль. Наши гиды расскажут, как в нашей стране зародилось денежное обращение, как вместе с историческими эпохами менялись деньги, что современные монеты и купюры унаследовали от своих прародителей.
На экскурсии вы познакомитесь с «катенькой» и «петенькой», посмотрите, как работают счетная машина для монет и машина для подсчета и сортировки банкнот, и с помощью микроскопа научитесь находить признаки подлинности на современных купюрах.

экскурсий в Саратове

+7 (8452) 74-22-68

63svc_museum@cbr.ru

410029, г. Саратов,
ул. Советская, д. 2

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 63svc_museum@cbr.ru.