Мастер-класс «Как отличить подлинные деньги от подделки»

Можете ли вы без специального оборудования отличить подлинную банкноту от подделки? На мастер-классе мы будем учиться правильно рассматривать, трогать и даже слушать деньги, чтобы мошенники не смогли вас обмануть.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 5-8 классы
Мастер-класс «Как отличить подлинные деньги от подделки»

Российские деньги — в числе самых защищенных в мире. По статистике, на миллион купюр приходится всего семь подделок! Фальшивые купюры можно распознать самостоятельно, если знать основные признаки защиты современных банкнот. Некоторые элементы подлинности можно увидеть невооруженным глазом или через лупу, но есть и такие, которые нельзя обнаружить без специальных приборов.
Когда русские деньги начали защищать от фальшивомонетчиков? Почему водяные знаки на просвет кажутся объемными? Под каким углом смотреть на купюру, чтобы краска на ней изменила цвет? На мастер-классе наши эксперты расскажут, как быстро и точно определять подлинность бумажных денег без специальных устройств; покажут, где на купюре расположены очевидные и самые незаметные защитные признаки; научат правильно рассматривать, трогать и даже слушать купюры.
А как быть, если вы случайно повредили банкноту? Например, постирали вместе с одеждой. Или обнаружили разорванный кошелек и деньги среди игрушек домашнего питомца. Какие купюры считаются ветхими и что с ними происходит, когда они выходят из обращения? После нашего мастер-класса у вас будут ответы на все эти вопросы.

экскурсий в Самаре

+7 (846) 373-10-04

36economotdel@cbr.ru

443099, г. Самара,
ул. Куйбышева, д. 112

Сбор экскурсионной группы в вестибюле на 1 этаже

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 36media@cbr.ru.