Подвиги фронтовых банкиров: работа в окопах и в тылу

В годы Великой Отечественной войны служащие нашей конторы рисковали жизнью, выполняя свой профессиональный долг в тылу и в прифронтовой полосе. Как удавалось работникам Куйбышевской конторы обеспечивать беспрерывное банковское обслуживание в условиях военного времени?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Подвиги фронтовых банкиров: работа в окопах и в тылу

В годы Великой Отечественной войны главными задачами Госбанка СССР были сохранение устойчивости денежно-кредитной системы государства и обеспечение деньгами народного хозяйства и военной промышленности страны. С этим главный банк государства справлялся в тылу и на фронте с помощью своих учреждений, беспрерывно работавших в полевых условиях.
Экскурсоводы расскажут, для чего на базе Куйбышевской конторы было создано полевое отделение, как работали банки в тылу и в прифронтовой зоне, какие операции проводило отделение в военное время, почему банковским служащим приходилось работать под огнем противника.
Вы увидите фотографии и документы военных лет, а также монеты и банкноты, которыми служащие банка обеспечивали воинские части, выплачивали зарплаты рабочим, погашали расходы на мобилизацию и эвакуацию.

экскурсий в Самаре

+7 (846) 373-10-04

36economotdel@cbr.ru

443099, г. Самара,
ул. Куйбышева, д. 112

Сбор экскурсионной группы в вестибюле на 1 этаже

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 36media@cbr.ru.