Приазовье: на пересечении торговых путей

С древних времен через Приазовье проходили торговые пути. В разные времена в удобных гаванях недалеко от дельты Дона основывали свои торговые поселения греки, итальянцы, турки. Здесь обменивались товарами на протяжении веков арабы и немцы, византийцы и славяне. По этим землям проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. И сегодня Ростов-на-Дону не потерял свое значение как важный перекресток торговых путей и остается портом «пяти морей».

Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Приазовье: на пересечении торговых путей

В месте впадения реки Дон в Азовское время издревле располагались торговые поселения. Здесь сложился перекресток культур и цивилизаций, здесь же, как считали древние греки, проходила граница между Европой и Азией, по Великому Шелковому пути сюда стекались товары из самых отдаленных земель. Веками соседние державы боролись за право обладания Подоньем.

Если вы интересуетесь историей южного региона и всей страны, а особенно ее экономическим развитием, приходите на экскурсию в наш музей. Экскурсоводы расскажут, где и когда появились первые торговые поселения на Нижнем Дону, почему в Танаисе так и не начали чеканить свои деньги, когда и где на Дону говорили в основном по-итальянски.

Вы сможете увидеть редкие исторические фотографии, узнать, как в древности формировался курс валют, увидеть предметы, которые использовали купцы при совершении сделок.

экскурсий в Ростове-на-Дону

+7 (863) 263-51-32

60museum@cbr.ru

344006, г. Ростов-на-Дону,
пр-т Соколова, д. 22А

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 60museum@cbr.ru .