Путешествие в мир денег

Когда и зачем появились первые деньги, как они выглядели? Чем обменивались люди в древности и зачем везли некоторые предметы за тысячи километров? Что общего между ракушками, золотом и серебром? На эти и многие другие вопросы Вы узнаете ответы на экскурсии в музее Банка России. Приходите на экскурсию, и мы расскажем и покажем, что в разные эпохи человек использовал в качестве денег.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 1-4 классы
Путешествие в мир денег

С древних времен люди стремились обладать редкими и красивыми предметами. Их бережно сохраняли и могли привозить за тысячи километров. Ими обменивались, чтобы заручиться дружбой с соседями. Так могли выглядеть первые «товарные» деньги. Такими деньгами могли быть и редкие камни, и ножи, и ракушки из далеких земель. Постепенно деньги стали специально изготавливать. Для этого использовали редкие металлы — золото и серебро. С этих времен начинается многовековая история изготовления монет и банкнот. Экскурсоводы расскажут в чем разница между литьем и чеканкой, как изменилось производство монет за две с половиной тысячи лет, почему монеты круглые и почему бумажные деньги не раскисают в воде. Вы сможете увидеть редкие древние и современные монеты и представить себя в древней монетной мастерской.

экскурсий в Ростове-на-Дону

+7 (863) 263-51-32

60museum@cbr.ru

344006, г. Ростов-на-Дону,
пр-т Соколова, д. 22А

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 60museum@cbr.ru .