Сейфы, счеты, сундуки: как считали и хранили деньги первые банкиры

Деревянные счеты, чернильница, кованый сундук — без этих предметов не мог обойтись ни один банкир конца XIX — начала XX века. Хотите узнать, как работали банковские сотрудники до того, как изобрели компьютер и банкомат?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 1-4 классы
Сейфы, счеты, сундуки: как считали и хранили деньги первые банкиры

В первые годы в Саратовском отделении Государственного банка работали всего 10 человек. Несмотря на это, они успевали справляться с огромным объемом работы, а помогали людям банковские устройства и приборы, предназначенные для подсчета денежных средств, определения точного веса монет, оценки качества драгоценных металлов, надежного хранения ценностей.
Хотите узнать, что обязательно должно было находиться на столе работника банка? В нашем музее вы сможете внимательно рассмотреть письменные приборы, печатную машинку, керосиновую лампу и старинную счетную технику на рабочем месте банковского служащего.
Наши экскурсоводы расскажут вам, как первые кассиры считали деньги вручную и с помощью арифмометра «Феликс», какую форму носили служащие банка, в каких сейфах и сундуках хранили банковские ценности.

экскурсий в Саратове

+7 (8452) 74-22-68

63svc_museum@cbr.ru

410029, г. Саратов,
ул. Советская, д. 2

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 63svc_museum@cbr.ru.