Скопинский банк — первая в России финансовая пирамида

Одна из главных целей Банка России — защита граждан и их денежных средств от мошенников — например, от «строителей» финансовых пирамид. А вы знали, что финансовые пирамиды появились в России еще в XIX веке и самая первая такая организация возникла в Рязанской губернии?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Скопинский банк — первая в России финансовая пирамида

Наверное, вам знакомо понятие «финансовая пирамида»: в конце XX века эти «организации» быстро появлялись и так же быстро исчезали, присваивая деньги доверчивых вкладчиков. Оказывается, история мошеннических проектов началась в России гораздо раньше — с деятельности Скопинского городского общественного банка Рязанской губернии, который считается первой финансовой пирамидой в Российской империи.
Как директору банка Ивану Рыкову пришла в голову идея организовать работу по схеме классической финансовой пирамиды? Каким образом ему удалось привлечь вкладчиков? К чему привела деятельность Скопинского банка и как удалось разоблачить банкира-мошенника? Что обо всем этом думал Антон Чехов?
На экскурсии вы узнаете много интересных и поучительных историй о том, как создавались и рушились финансовые пирамиды в России. Наши гиды расскажут, как главный банк страны борется сегодня с незаконной деятельностью компаний с признаками финансовой пирамиды, и перечислят основные «симптомы», по которым вы сможете распознать мошенников.

экскурсий в Рязани

+7 (4912) 29-56-67

61expo@cbr.ru

390000, г. Рязань,
ул. Соборная, д. 20

Вход через КПП со стороны ул. Петрова.
Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 556-67, 556-88

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 61expo@cbr.ru.