Вход в мир финансов — на Фонтанке

«Быть по сему» — именно этими словами в 1860 году император Александр II подписал Устав Государственного банка. Так началась история развития единой банковской системы нашей страны.

Продолжительность 1 час 30 минут Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Вход в мир финансов — на Фонтанке

На нашей экскурсии вы узнаете, в каком столетии набережная Фонтанки между Лештуковым и Чернышёвым мостами была финансовым центром Петербурга. Сотрудники музея познакомят вас с историей развития финансовой системы нашей страны, увлекательно расскажут, когда появились первые бумажные банкноты и какой предмет называли «скрягой».

Вы побываете в кабинете Управляющего Государственным банком, где представлена подлинная мебель конца XIX — начала XX века и воссоздана рабочая обстановка учреждения той эпохи. С помощью технологий дополненной реальности наши гости станут свидетелями уникального события — подписания императором Александром II Указа об учреждении Государственного банка, историческим преемником которого является Банк России. Его современной деятельности посвящен один из разделов нашей экскурсии, где на интерактивных стендах посетители узнают о работе мегарегулятора, а также о том, что такое ключевая ставка и как обезопасить себя от кибермошенников. Также гости смогут сыграть в индивидуальную или командную викторину и закрепить полученные во время экскурсии знания.

В разделе наличного денежного обращения собрана обширная коллекция денежных знаков от чешуек XVII века до современных банкнот. Наши экскурсанты узнают, как проводится обработка и пересчет банкнот и что происходит с поврежденными и ветхими денежными знаками. При помощи голографических пирамид каждый сможет в трехмерном измерении детально рассмотреть старинные монеты, купюры и элементы защиты современных банкнот.

экскурсий в Санкт-Петербурге

+7 (812) 320-37-72

svcmuseum@cbr.ru

191038, г. Санкт-Петербург,
наб. реки Фонтанки, д. 70-72
Главное управление Банка России

Вход с набережной реки Фонтанки

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: svcmuseum@cbr.ru.