Воробьи с рублями: история денег восточной окраины России

Рубль и копейка: сегодня именно они являются официальной отечественной валютой. Но если бы вы оказались на Дальнем Востоке в 20-е годы XX века, в вашем кошельке лежали бы «сибирки», «симадки», «хорватки» и даже «воробьи»… Что это за деньги и как они оказались в Хабаровске?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 5-8 классы
Воробьи с рублями: история денег восточной окраины России

Много столетий назад рубль был не денежной, а счетной единицей, а копейка появилась только во времена правления малолетнего Ивана Васильевича, впоследствии прозванного Грозным. По территории Древней Руси ходили векши, куны, денги, гривны. Эти древние монеты прятали под пол или между бревен в стене дома, зарывали под землю в глиняных горшках — кубышках. Ведь первые профессиональные хранилища денег, то есть банки, появились в нашей стране только в XVIII веке.
Как менялись русские деньги на протяжении столетий? Почему в начале XX века в Хабаровске вместе с царскими рублями и «керенками» Временного правительства ходили разнообразные и многочисленные дальневосточные деньги? Как хранили ценности в нашем отделении, когда еще не изобрели современную систему банковской защиты? Что происходит с купюрами, когда они стареют и портятся?
Вы найдете ответы на многие вопросы в экспозиции нашего музея. Увидите коллекцию старинных монет и банкнот XV—XX веков, в том числе и суррогатные денежные знаки Дальневосточной республики. Оцените надежность засыпного сейфа фирмы «Меллеръ» весом 960 кг и полковой казны — сундука для перевозки денег и финансовых документов. Полюбуетесь на арт-объект, который создан из ветхих купюр. Приходите в наш музей — будет интересно!

экскурсий в Хабаровске

+7 (4212) 39-99-19

08museum@cbr.ru

680000, г. Хабаровск,
ул. Муравьева-Амурского, д. 42

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 799-19

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 08museum@cbr.ru.