Защита тайная и явная: как отличить настоящие деньги от подделки

Можете ли вы без специального оборудования отличить подлинную банкноту от подделки? Сотрудники Банка России подскажут, как правильно рассматривать, трогать и даже слушать деньги, чтобы вас не смогли обмануть.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Защита тайная и явная: как отличить настоящие деньги от подделки

На экскурсии в Банк России узнаем об истории российских денег — чем расплачивались наши предки, когда и почему в России появились первые бумажные деньги, и как они были защищены. Как раньше считали деньги узнаем, познакомившись с банковской оргтехникой конца XIX — начала XX века.

Экскурсию продолжит познавательный мастер-класс от экспертов Банка России, где вы узнаете, что современные российские деньги — в числе самых защищенных в мире. Сотрудник Банка России расскажет, как можно быстро и точно определить подделку даже без специальных приборов, покажет, где на купюре расположены самые незаметные защитные признаки, научит правильно рассматривать, трогать и даже слушать купюры.

А как быть, если банкноту случайно постирали вместе с одеждой? Или не успели отобрать у домашнего питомца? Какие купюры считаются ветхими, и что с ними происходит, когда они выходят из обращения — увидим собственными глазами в конце экскурсии.

экскурсий в Красноярске

+7 (391) 227-03-28

04museum@cbr.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д. 70

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 04museum@cbr.ru.