Банковские сейфы: от сундука до хранилища

В первые годы работы отделения Государственного банка на Урале деньги хранились в сундуке за тяжелой дверью, а перевозили их в повозках, запряженных лошадьми. Как сегодня изменилась защита банковских ценностей по сравнению с началом XX века?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Банковские сейфы: от сундука до хранилища

Сегодня банки хранят свои материальные ценности в надежных, высокозащищенных сейфовых комнатах. Существуют особые технические требования, по которым строится и оборудуется помещение банковского хранилища.
В первой половине XX века деньги Екатеринбургского отделения Государственного банка содержались в специальной кладовой. На экскурсии наши гиды проводят вас в помещение, где воссоздана обстановка банковского хранилища начала XX века. Мы откроем 1,5-тонную дверь, за которой стоят старинный сундук 1903 года, шкафы для хранения денег, монетно-счетные и счетно-сортировальные машины, чугунный дырокол-колесо.
А как вы думаете, что надежнее — сундук или металлический шкаф? На какие замки закрывалась кладовая нашего отделения больше века назад? Как раньше обеспечивали безопасность перевозки и передачи ценностей в банк на хранение? Подумаем над этими вопросами все вместе и сравним требования к безопасности в прошлом с современными условиями хранения денег.

экскурсий в Екатеринбурге

+7 (343) 269-68-25

65media@cbr.ru

620144, г. Екатеринбург,
ул. Циолковского, д. 18
Главное управление Банка России

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 68-25

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 65media@cbr.ru.