От Госбанка до Центробанка

31 мая 1860 года в Царском Селе император Александр II подписал указ об учреждении Государственного банка. Так началась история главного финансового института России, который выполняет целый ряд важнейших функций — регулирует работу всех финансовых организаций в стране и обеспечивает финансовую стабильность.

Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
От Госбанка до Центробанка

На нашей экскурсии вы сможете проследить историю развития главного финансового института нашей страны со дня основания до настоящего времени. Сотрудники музея подробно и увлекательно расскажут, когда и почему были введены в обращение первые бумажные банкноты и к чему может привести их чрезмерный выпуск, какие необычные операции в начале XX века проводил Государственный банк и для чего клиентам банков в то время выдавались копилки.

В воссозданном интерьере кабинета Управляющего можно почувствовать рабочую атмосферу, царившую в конце XIX — начале XX века. А с помощью технологий дополненной реальности у вас появится возможность стать свидетелем исторического события — подписания императором Александром II Указа об учреждении Государственного банка, преемником которого является Банк России. Его современной деятельности посвящен один из разделов нашей экскурсии, где посетители узнают о работе мегарегулятора.

Также гости смогут сыграть в индивидуальную или командную викторину и закрепить полученные во время экскурсии знания.

экскурсий в Санкт-Петербурге

+7 (812) 320-37-72

svcmuseum@cbr.ru

191038, г. Санкт-Петербург,
наб. реки Фонтанки, д. 68, 70-72-74
Главное управление Банка России

Вход с набережной реки Фонтанки между Ломоносовским
и Лештуковым мостами

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: svcmuseum@cbr.ru.