От Госбанка до Центробанка

31 мая 1860 года в Царском Селе император Александр II подписал указ об учреждении Государственного банка. Так началась история главного финансового института страны.
Продолжительность 60 минут Целевая аудитория 9–11 КЛАССЫ, ВЗРОСЛЫЕ
От Госбанка до Центробанка

Государственный банк стал самым крупным в Российской империи кредитным учреждением. Одновременно с основанием главного банка император утвердил его устав. В нем сказано, что Госбанк должен способствовать «оживлению торговых оборотов и упрочению денежной кредитной системы».

Какие банки работали в России до императорского указа 1860 года? Что изменилось с появлением Государственного банка? Какой вклад внес Государственный банк в развитие промышленности? Когда была создана Санкт-Петербургская контора главного банка нашей страны и какую роль играла в развитии банковского дела в Российской империи? Какое право получил Государственный банк в результате денежной реформы министра финансов Сергея Витте?

Экскурсоводы расскажут о том, какие операции осуществлял Государственный банк, о требованиях к банковским служащим и как менялся банк в разные исторические периоды жизни страны. Вы увидите коллекцию старинных монет и банкнот, подлинные банковские документы, антикварную мебель, канцелярские принадлежности и форменную одежду банковских служащих XIX — XX веков, побываете в кабинете управляющего Государственным банком конца XIX — начала XX века. А также познакомитесь с уникальными конспектами лекций Сергея Витте, которые знаменитый министр финансов читал великому князю Михаилу Александровичу.
Четверг14:00

экскурсий в Санкт-Петербурге

+7 (812) 320-37-72

svcmuseum@cbr.ru

191038, г. Санкт-Петербург,
наб. реки Фонтанки, д. 68, 70-72-74
Главное управление Банка России

Вход с набережной реки Фонтанки между Ломоносовским
и Лештуковым мостами

Для записи на экскурсию направьте нам заявку по электронной почте. Мы подтвердим запись в течение двух рабочих дней. Если на выбранные вами дату и время все места заняты, предложим другой день.

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: svcmuseum@cbr.ru.