История развития банковского дела на Алтае

Вы знали, что на Алтае чеканили свою монету и платили ею наравне с рублями? Расскажем о сибирских деньгах, а еще научим быстро считать деньги и одеваться как банкиры.
Продолжительность 90 минут Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
История развития банковского дела на Алтае

В XVIII веке из алтайской меди на Сузунском монетном дворе чеканили собственную сибирскую монету. В нашем музее можно внимательно рассмотреть все шесть номиналов «колыванской меди» и узнать, зачем Екатерина II издала указ о хождении в Сибири новой монеты. Наши гиды познакомят вас с историей первых коммерческих банков на Алтае и расскажут, почему первое отделение Государственного банка появилось именно в Барнауле.
На экскурсии мы покажем кабинет первого управляющего местного отделения Государственного банка и рабочее помещение служащих XX века. Обратите внимание на крышку стола: она вся покрыта мелкими дырочками. На столе лежит огромное шило: им сшито множество банковских документов, и столешница хранит следы усердной работы.
Вы узнаете, как одевались банковские работники начала XX века и как кассиры считали деньги, когда эта профессия только появилась. А с помощью экскурсоводов вы сможете сами пересчитать бумажные купюры и монеты на настоящих банковских счетных машинах.

экскурсий в Барнауле

+7 (83852) 38-86-35

01museum@cbr.ru

656056, г. Барнаул,
ул. Максима Горького, д. 30

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 30-41, 30-32

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 01museum@cbr.ru.