История банковского дела на Урале

Развитие банков в Екатеринбурге, конечно, связано с близостью к Уральским горам и добычей золота. Город-завод в XIX веке становится крупным финансово-торговым центром. Каковы были особенности развития банковского дела города, рядом с которым добывали первое русское золото?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
История банковского дела на Урале

Первыми операциями местного отделения стали выдачи ссуд горным заводчикам под залог железа и меди. Беспроцентные авансы выдавались золотопромышленникам. Екатеринбургская контора Государственного банка быстро стала центром городской финансовой инфраструктуры.
Почему сначала в отделении работали только мужчины? Сколько мешков с деньгами входило в сундук, в котором служащие банка хранили деньги? Зачем в 1919 году все ценности банка и золото-платиновую лабораторию увезли в Сибирь?
На нашей экскурсии вы сможете узнать историю банка в контексте истории страны и увидеть, как выглядели шелковые деньги и купюры номиналом в 1 миллиард рублей; предположить, как служащие банка управлялись со старинным 700-килограммовым сейфом; подержать в руках муляж золотого слитка и ощутить, как много весит этот драгоценный металл. А в конце экскурсии не забудьте сфотографироваться на память за дубовым рабочим столом управляющего первой четверти XX века.

экскурсий в Екатеринбурге

+7 (343) 269-68-25

65media@cbr.ru

620144, г. Екатеринбург,
ул. Циолковского, д. 18
Главное управление Банка России

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 68-25

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 65media@cbr.ru.