Как менялись советские деньги: история реформ второй половины XX века

Многие помнят, как выглядели советские рубли и копейки, но в XX веке они неоднократно меняли свой облик. Как менялись деньги после советских денежных реформ и в современной России?
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Как менялись советские деньги: история реформ второй половины XX века

После завершения Гражданской войны в стране начали ходить копейки, рубли и бумажные червонцы с советской символикой. В результате денежной реформы 1947 года в обращении остались бумажные рубли с портретом Владимира Ленина и копейки с гербом СССР. В 1961 году советские граждане обменяли их на банкноты и монеты, которыми продолжали платить вплоть до начала 90-х годов XX века.
На экскурсии вы увидите советские деньги, которыми граждане получали зарплату и пенсию во время Великой Отечественной войны и которые они брали на обменные пункты в 1947 году, а потом и в 1961. Мы напомним, какие народные прозвища получили бумажные рубли после этих двух реформ; покажем, как поменялся портрет Ленина; расскажем, кто был главным «денежным» художником на советском Гознаке, и посчитаем ленты советского герба на копейках разных лет.
Наши гиды проводят вас в обменный пункт образца 1961 года, покажут, как работает счетно-сортировальная машина для советских копеек (все экспонаты в зале подлинные!), и поделятся воспоминаниями сотрудников Госбанка, которые работали в Барнаульском отделении в годы тех денежных реформ.<br>

экскурсий в Барнауле

+7 (83852) 38-86-35

01museum@cbr.ru

656056, г. Барнаул,
ул. Максима Горького, д. 30

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 30-41, 30-32

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 01museum@cbr.ru.