Купюры под микроскопом, или Как распознать фальшивку

А вы знаете, что изображено на современных деньгах? Уверены? Давайте внимательно рассмотрим современные и старинные купюры, подумаем, о чем говорят рисунки, символы и надписи на деньгах, какие истории и секреты хранят.
Продолжительность 60 минут Целевая аудитория 5–7 КЛАССЫ
Экскурсионная программа предусматривает участие в олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы»
Купюры под микроскопом, или Как распознать фальшивку
запись для группыиндивидуальная запись

Первые бумажные деньги — ассигнации — появились в 1769 году при Екатерине II. Они представляли собой белый лист бумаги с текстом. Однако уже тогда была предусмотрена защита от подделок — водяной знак, рисунок (узорчатая рамка) и номер.
Внешний вид купюр менялся. Благодаря мастерству художников некоторые из них становились признанными шедеврами, одновременно совершенствовались и степени защиты.
В нашем музее вы увидите самые необычные купюры — разных размеров, цветов и номиналов, услышите любопытные истории об изображениях на деньгах.
Приходите на экскурсию и, вооружившись оптическими приборами и тайными знаниями, вы сможете исследовать деньги и разгадать их секреты.