Мастер-класс «Как отличить настоящие деньги от подделок»

Проверяя купюру на подлинность, люди часто смотрят на водяные знаки. Но у наших денег гораздо больше защитных элементов. Давайте научимся отличать настоящие деньги от поддельных несколькими способами.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Мастер-класс «Как отличить настоящие деньги от подделок»

Российские деньги — в числе самых защищенных в мире. Некоторые элементы защиты вы можете увидеть невооруженным глазом или через лупу, но есть и такие, которые можно выявить только с помощью специальных приборов.

На мастер-классе мы расскажем, как определить подлинность бумажных денег без оборудования, покажем, где на купюре расположены самые незаметные защитные признаки, научим правильно рассматривать и определять на ощупь достоверность купюры. В конце вы попробуете сами отличить настоящий бумажный рубль от подделки с помощью профессиональной банковской техники.

А как быть, если купюра настоящая, но испортилась? Например, попала в стиральную машину вместе с одеждой? Что делать, если вы случайно ее повредили, — сразу выбрасывать? Или, может, у нее еще есть шанс на спасение? Какие банкноты считаются ветхими и можно ли их обменять на новые? После нашего мастер-класса вы точно будете знать, как поступать в таких случаях.

экскурсий в Барнауле

+7 (83852) 38-86-35

01museum@cbr.ru

656056, г. Барнаул,
ул. Максима Горького, д. 30

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 30-41, 30-32

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 01museum@cbr.ru.