Как в России появились деньги

Вы, наверное, знаете, что платежные средства нашей страны — рубль и копейка. А много веков назад русские деньги были совсем другими. На экскурсии мы расскажем вам, как на наших территориях появились первые монеты, почему менялся их облик и названия и когда начали печатать бумажные купюры.
Продолжительность 40 минут Целевая аудитория 1-4 классы
Как в России появились деньги

Много веков назад на Руси не было привычных нам рублей и копеек. Люди выращивали зерно, шили одежду, делали посуду и отдавали это в обмен на домашний скот и шкурки белок, соболей и куниц. Но потом вместо «живых» и «меховых» денег люди стали пользоваться деньгами из металла. Первые русские монеты были отчеканены только в X веке — чуть больше тысячи лет назад.
Хотите узнать, почему вместо шкурок появились металлические монеты, чьи изображения на них чеканили, когда появились бумажные деньги, зачем их стали печатать на цветной бумаге, кто придумывает денежные рисунки?
Мы покажем вам старинные монеты и банкноты, научим отличать настоящие бумажные деньги от подделок и расскажем, как поступать с купюрами, если вы их порвали или забыли вынуть из кармана перед стиркой.

экскурсий в Екатеринбурге

+7 (343) 269-68-25

65media@cbr.ru

620144, г. Екатеринбург,
ул. Циолковского, д. 18
Главное управление Банка России

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 68-25

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 65media@cbr.ru.