Сибирская история главного банка страны

Сибирь второй половины XIX века — это бурное строительство железной дороги, заселение ранее не освоенных территорий, активное развитие хозяйственной жизни… Сибирской земле были очень нужны денежные ресурсы от Государственного банка.
Продолжительность 1 ЧАС Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Сибирская история главного банка страны

Государственный банк Российской империи был учрежден в 1860 году, его первое отделение в Сибири появилась в 1865 году в Томске. В городе Новониколаевске (ныне — Новосибирске) отделение было открыто только в 1912 году. Но уже через несколько лет Сибирская краевая контора советского Госбанка стала самым крупным банковским учреждением региона.

История развития банковского дела в Сибири тесно связана с непростым и интересным периодом нашего прошлого. Экскурсоводы расскажут вам о том, как начиналась работа отделения в здании Городского торгового корпуса, какой вклад внесла Новосибирская областная контора Госбанка в Фонд обороны во время Великой Отечественной войны, почему именно это отделение одним из первых ввело в эксплуатацию вычислительный центр с первыми советскими компьютерами.

А еще вы сможете внимательно рассмотреть коллекцию сибирских монет времен Екатерины Великой, попробовать угадать, сколько весит самая тяжелая в музее серебряная монета, научиться отличать подлинные банкноты от фальшивок и правильно пользоваться банковскими картами.

экскурсий в Новосибирске

+7 (383) 217-62-28

mbrnsk@cbr.ru

630099, г. Новосибирск,
Красный пр-т, д. 27
Главное управление Банка России

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: mbrnsk@cbr.ru.