«Синицы» и «канарейки»: история бумажных денег

Из чего делают бумажные деньги? Сегодня денежную бумагу производят из хлопка, а первые российские ассигнации делали из бумаги, которую, как считают, варили из тряпок!
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 1-4 классы
«Синицы» и «канарейки»: история бумажных денег

Вы, конечно, знаете, что расплачиваться с помощью банковских карт, телефонов и умных часов мы стали совсем недавно. А известно ли вам, что бумажные деньги в России появились на много столетий позже, чем металлические? И что первую денежную бумагу делали, как считают, из ветоши, которую тряпичники собирали по всей стране?

Первые ассигнации были белого цвета, а потом их начали печатать на цветной бумаге. Как вы думаете, как это помогало неграмотным людям и почему мешало фальшивомонетчикам? Обязательно обсудим на экскурсии все ваши версии!

А еще мы дадим вам специальные путеводители с денежными загадками, над которыми придется поломать голову вместе с одноклассниками. Но наши гиды будут готовы дать вам любые подсказки и ответить на все ваши вопросы.

экскурсий в Владивостоке

+7 (423) 226-52-22, +7(914) 670-47-88

05museum@cbr.ru

690990, г. Владивосток,
ул. Светланская, д. 73
Главное управление Банка России

Место сбора экскурсионной группы в вестибюле.
Телефон для связи с экскурсоводом: 110-33, 113-49, 112-35

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 05museum@cbr.ru.