​Балчуг, 2

ОСТРОВ БАЛЧУГ

Те, кто не очень хорошо знаком с географией Москвы, могут и не заметить, что здание Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу стоит на острове. Балчуг — не только одна из центральных улиц столицы, но и искусственный остров, который возник при прокладке Водоотводного канала вдоль центральной излучины Москвы-реки. Еще его называют Болотным, Садовническим, Кремлевским, Золотым и даже, несмотря на обилие названий, Безымянным.

ЭКСКУРСИИ НА ПЛОЩАДКЕ

Окрестности нынешнего острова Балчуг долгое время были районом городской торговли. C XVIII века до первой половины XX века здесь располагался Болотный рынок. Когда в наши дни на острове шло строительство современных зданий, при закладке фундаментов находили различные артефакты — например, старинные монеты, которыми жители Москвы расплачивались с торговцами на рынке.

До переезда в самый центр столицы московская контора работала на улице Житной, рядом с Калужской площадью. В 1994 году на острове Балчуг, а точнее, на одноименной улице, началось строительство нового банковского здания. В фундамент дома для банка заложили капсулу с посланием потомкам. В 1997 году Главное управление по городу Москве стало работать на новом месте.

Сегодня на острове стоят даже два банковских строения: здание в девять этажей располагается в доме 2 на улице Балчуг, а другое, восьмиэтажное, выходит на Лубочный переулок — его построили несколько позже, гармонично вписав в архитектурный ансамбль многоэтажных сооружений центра Москвы.

Интересна история адреса, которое получило второе здание. После сноса старых домов Лубочный переулок исчез. По проекту другому зданию банка должны были присвоить адрес — улица Балчуг, дом 4. Но расположение банковского дома между двумя параллельными улицами помогло вернуть острову переулок с прежним названием. Восстановленный Лубочный переулок соединил улицы, которые шли по обеим сторонам здания. Так, в адресе нового дома для банка сохранилась связь со Старой Москвой.

Оба здания изначально проектировались и строились специально под банковские нужды. Архитекторы предусмотрели несколько хранилищ, помещения для касс пересчета денежных средств, залы для обслуживания клиентов. Сегодня эти операции проводятся в другом подразделении — в одном из самых крупных в Европе кассовых центров, который расположился на северо-западе столицы — Волоколамском шоссе.

Оба дома для Банка России строили по архитектурной моде конца XX века. Если смотреть с улицы, «разделение» внешне единого банковского дома не так бросается в глаза. Но оно заметно внутри или на макете банковского дома, который можно внимательно рассмотреть в музее Главного управления.

Монументальность сооружений сочетается с легкостью стекла. В обоих зданиях много окон. Атриум банковского дома по Лубочному переулку за счет стеклянной крыши создает сквозное пространство, объединяющее восемь этажей, и дает дополнительный свет внутренним помещениям. Здесь же располагается и музей Главного управления по ЦФО, который хранит историю подразделения еще со времен московской конторы Государственного банка. В коллекции музея есть старинные монеты и банкноты, редкие фотографии, подлинные документы, униформа банковских служащих и счетная техника. Многие ее образцы до сих пор в рабочем состоянии. В числе самых ценных экспонатов — антикварный сейф XIX века; арифмометр, с помощью которого служащие банка считали деньги еще во времена царской России; агитационный плакат середины XX века, призывающий граждан подписываться на военный заем; ручная лупа, через которую эксперты банка проверяли подлинность банкнот. И еще много интересных и редких предметов, которые позволяют узнать историю московского отделения и людей, работавших здесь с первых дней.