Главный банк губернии: история развития банковского дела в Тульской области

Если бы вы открыли справочник XIX века, сразу нашли бы первый адрес нашего отделения. У дома, где поначалу располагалась Тульская контора Государственного банка, не было номера, поэтому в справочнике он обозначался просто — «здание отделения банка». С 1882 года этот адрес знали во всей губернии.
Продолжительность 1 час Целевая аудитория 9-11 классы, Взрослые
Главный банк губернии: история развития банковского дела в Тульской области

Тульское отделение Государственного банка во главе с бароном Густавом Дризеном начало свою работу весной 1882 года. Банковскими операциями для всей губернии в первые годы занимались восемь служащих. Охрану ценностей обеспечивали четыре рядовых и ефрейтор Гренадерского Таврического полка. Работники банка выдавали ссуды, принимали вклады, обменивали кредитные билеты. Работы было много: если в 1867 году в губернии было 150 заводов и фабрик, в 1898-м их насчитывалось уже больше тысячи!
Что случилось с первым кредитным учреждением губернии — Александринским Тульским банком — и какую роль в его судьбе играло наше отделение? Почему конторе пришлось учреждать должность сторожа? За какие заслуги Тульское отделение перевели из второго разряда в первый? Где хранились банковские ценности и как их охраняли?
Экскурсоводы расскажут много интересных фактов из истории становления банковского дела на Тульской земле, проводят вас в денежное хранилище, покажут коллекцию старинных банкнот и монет, письменные приборы и редкие фотографии, подлинные ценные бумаги, счетную технику разных лет. А еще вы сможете сфотографироваться на память в кресле начальника расчетно-кассового центра второй половины XX века.

экскурсий в Туле

+7 (4872) 32-53-25

70museum@cbr.ru

300041, г. Тула,
ул. Советская, д. 88

Сбор экскурсионной группы в вестибюле на 1 этаже

Заполненную заявку необходимо отправить на адрес: 70museum@cbr.ru.