о музее

Более 160 лет Центральный банк Российской Федерации ведет свою историю. За это время создана огромная база знаний о развитии денежных отношений в России и мире. Мы изучаем историю финансовых систем и делимся этими знаниями с вами. Наши музейные экспозиции можно посетить в 51 городt.

Как мегарегулятор финансового рынка Банк России владеет информацией обо всех этапах жизни денег и участниках денежных отношений. Исторический архив регулятора — уникальная кладовая, которую бережно хранят сотрудники банка, открывая к ней доступ на экскурсиях и лекциях

ИНТЕРЕСНО УВИДЕТЬ И УЗНАТЬ

Мы проводим экскурсии для детей и взрослых, рассказываем, что такое деньги, как они появились, как их считали, перевозили, сохраняли на протяжении тысячелетий. Как управляли финансами в древние времена и как это происходит сейчас на уровне центральных банков разных государств. Мы смотрим, какие события влияли на цены и курсы мировых валют, воспринимаем деньги как часть системы отношений и мировой культуры, отраженной в памятниках искусства, литературе, живописи. Мы рассказываем историю рубля, одного из самых защищенных в мире денежных знаков, показываем его трансформацию от серебряного слитка до пластиковых купюр и электронного платежного средства. Управляя крупнейшими в Европе кассовыми центрами, в которых ежедневно обрабатывают миллионы денежных знаков, мы рассказываем о жизненном цикле банкнот — от создания до утилизации. Рассматривая под микроскопом старинные и современные деньги, мы устанавливаем, как совершенствовались их защитные признаки: как менялись подписи и цвета бумаги и как с течением времени появлялись секретные машиночитаемые средства защиты.

Что хранится в музее

Наш фонд — 68 тысяч предметов: это редкие монеты Древней Руси, средневековых княжеств и единого Русского государства; монеты и бумажные деньги Российской империи и СССР, денежные знаки разных стран. Среди наиболее ценных экспонатов — крупные золотые слитки, медали, плакаты, автографы государственных и финансовых деятелей (включая цесаревича Александра Николаевича — будущего императора Александра II, а также последнего царя Николая II), старинная счетная техника, сейфы, прессы для чеканки монет, предметы для транспортировки денег, документы, раскрывающие секреты управления финансовой жизнью. В фонде хранится самая полная в нашей стране коллекция российских памятных монет. Экспозиции в разных городах различаются по масштабу и предметному ряду, но все они — часть истории Банка России.

Понимая, что попасть к нам непросто, а желающих узнать тайны из истории банка и увидеть хранящиеся у нас ценности много, мы сами выходим на городские и музейные площадки с выставочными проектами, организуем около 1000 экспозиций в 300 населенных пунктах в год. Мы делаем знания об истории денег доступными каждому.

ЭКСКУРСИИ В МОСКВЕ

Экскурсии проводятся на 3 площадках

История создания музея

Первые планы по созданию музея в главном банке страны относятся еще к началу ХХ века. В 1902 году бухгалтер Николай Николаевич Казин представил управляющему Государственным банком Эдуарду Дмитриевичу Плеске проект открытия музея в одном из помещений банка в Санкт-Петербурге. Казин готов был передать будущему музею свою личную коллекцию денежных знаков и рукописей государственных деятелей финансового министерства. Однако скорая смена руководства банка, революционные события и войны отодвинули идею создания музея в банке на многие десятилетия.

Она отчасти была воплощена в жизнь лишь в 1971 году, когда в здании Правления Госбанка СССР открылась выставка, приуроченная к 50-летнему юбилею банка. Тогда же был издан сборник документов, рассказывающий о развитии Госбанка с 1917 года.

В 1980 году стараниями энтузиастов была начата работа по созданию Музея боевой и трудовой славы банковских работников РСФСР. Ее вдохновителем и главным организатором стал Лев Захарович Добкин (1908−1997) — служащий банка, экономист и незаурядный человек. Одним из его хобби было сочинение детских стихов, которые в свое время получили высокую оценку Самуила Яковлевича Маршака. В основу музейного фонда легли предметы, переданные ветеранами банка и территориальными подразделениями. Музей был рассчитан исключительно на посетителей Госбанка.

Параллельно с этим в 1987 году в здании Правления банка появился экспозиционный фонд, в котором были представлены старинные денежные знаки, памятные монеты и золотые самородки из банковского хранилища.

В конце 90-х годов, в процессе подготовки к празднованию 140-летия Государственного банка встал вопрос о необходимости создания полноценного музея, который функционировал бы по всем профессиональным канонам музейного дела.

В 2005 году в здании Банка России на Неглинной, 12 открылась первая общедоступная экспозиция «Русский рубль: вехи истории», начали появляться экспозиции в разных городах. Одни включали всего несколько стеллажей с банковской техникой, а другие могли похвастаться солидными коллекциями, выставляемыми в хранилищах и исторических кассовых залах

С тех пор экспозиции Музея Банка России по всей стране посещают тысячи людей. В этих уникальных хранилищах знаний о мире денег люди не только узнают много нового, но и находят ответы на трудные вопросы, которые ежедневно погружают нас в сложный и интересный мир финансов.

Музей является членом Европейской ассоциации банковской и финансовой истории и входит в Международный совет музеев